Ежегодный аудит

Некоторые компании обязаны проводить аудиторскую проверку в отношении годовой финансовой отчётности. Ежегодный аудит призван установить достоверность данных бухгалтерского учета и отчетности. Кроме этого, он позволяет выявить и устранить существующие недочеты, предупредить возможные претензии со стороны контролирующих органов, а также дает возможность бизнесу грамотно планировать дальнейшую деятельность.

Среди клиентов аудиторов преобладают компании, которые проводят годовой аудит на добровольной основе, то есть инициативно. Аудит годовой бухгалтерской отчетности может проводиться поэтапно. Рекомендуется это делать предприятиям, имеющим большой объем документов или сложный учет. Это позволяет снизить нагрузку на сотрудников бухгалтерии в период подготовки годовой отчётности, а также своевременно внести исправления в учет.

Результатом аудита является аудиторское заключение. Организации, подлежащие обязательному аудиту, представляют заключение в налоговую инспекцию вместе с годовой отчетностью. Проведение аудита годовой отчетности повышает доверие внешних пользователей к организации, укрепляет его деловую репутацию.

Распечатать
Хотите получить подробную консультацию по данной тематике?
Свяжитесь с нашим лучшим специалистом