Главная/Статьи | Консультации | Новости/Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Расторжение трудового договора по соглашению сторон

04.09.2019

Вопрос: Каким образом работнику и работодателю можно оформить увольнение по соглашению сторон? Нужно ли оформлять соглашение отдельным документом?

Ответ: в соответствии со ст. 78 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. При этом никаких законодательных требований к оформлению такого соглашения нет.

На практике встречаются различные способы оформления такого соглашения.

Например, работник пишет заявление об увольнении по соглашению сторон через три дня от даты написания заявления, а работодатель издаёт приказ об увольнении в указанную работником дату. Данный способ увольнения признается судами законным и соответствующим понятию ТК РФ «соглашение сторон», так как работодатель соглашается с работником на увольнение на предложенных последним условиях (см., например, Определение Санкт-Петербургского городского суда от 25.05.2011 N 33-7694, Апелляционное определение Московского городского суда от 18.03.2016 по делу N 33-9523/2016).

Другой способ – работник пишет заявление об увольнении по соглашению сторон с предлагаемыми им условиями. Руководитель работодателя или уполномоченное им лицо подписывает его и проставляет визу «Согласен», «Не возражаю», «Уволить в соответствии с заявлением» и т.п., а затем издается соответствующий приказ. Такой способ также признается судами законным и соответствующим понятию ТК РФ «соглашение сторон», так как соглашение сторон очевидно (см., например, Апелляционное определение Московского городского суда от 10.04.2017 по делу N 33-13005/2017).

И самый распространенный способ – это подписание работодателем и работником соглашения о расторжении трудового договора по соглашению стороны в виде отдельного документа.

При этом, по мнению Минтруда России, важным условием при прекращении трудового договора по соглашению сторон является достижение договоренности между работником и работодателем об основаниях и сроке расторжения трудового договора (Письмо от 10.04.2014 N 14-2/ООГ-1347).

Таким образом, оформить увольнение по соглашению сторон на практике возможно различными способами. Главное - прийти к взаимному согласию. Однако мы рекомендуем оформлять соглашение в виде отдельного документа, в котором стороны смогут изложить и согласовать необходимые им условия, например, размер выходного пособия работника. Это позволит избежать возникновения каких-либо споров между работником и работодателем в дальнейшем.

Распечатать
Хотите получить подробную консультацию по данной тематике?
Свяжитесь с нашим лучшим специалистом