Главная/Статьи | Консультации | Новости/Что можно не раскрывать в бухгалтерской отчетности - Аудитор отвечает

Что можно не раскрывать в бухгалтерской отчетности - Аудитор отвечает

Вопрос: Какую информацию можно не раскрывать в бухгалтерской отчетности коммерческой организации?

Аудитор отвечает:


Бухгалтерская отчетность должна давать достоверное представление о финансовом положении организации на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период, необходимое пользователям этой отчетности для принятия экономических решений. (ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ, п. 6 ПБУ 4/99).

Подробная информация, подлежащая раскрытию в бухгалтерской отчетности, установлена в ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» и в каждом Положении по бухгалтерскому учету и Федеральном стандарте бухгалтерского учета в Разделе «Раскрытие информации в бухгалтерской отчетности».

При этом информация об отдельных активах, обязательствах, доходах, расходах и хозяйственных операциях должна приводиться в бухгалтерской отчетности обособленно в случае их существенности и если без знания о них заинтересованными пользователями невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.

Показатели об отдельных видах активов, обязательств, доходов, расходов и хозяйственных операций могут приводиться в бухгалтерском балансе или отчете о финансовых результатах общей суммой с раскрытием в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах, если каждый из этих показателей в отдельности несущественен для оценки заинтересованными пользователями финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности (п. 11 ПБУ 4/99).

Организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, могут не применять следующие Положения по бухгалтерскому учету, закрепив это право в учетной политике:

- ПБУ 8/2010 "Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы" (п. 3).

- ПБУ 2/2008 "Учет договоров строительного подряда" (п. 2.1).

- ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль" (п. 2).

- ПБУ 16/02 "Информация по прекращаемой деятельности" (п. 3.1).

- ПБУ 11/2008 "Информация о связанных сторонах" (п. 3).

В таком случае не подлежит раскрытию в бухгалтерской отчетности информация, определенная к раскрытию в указанных ПБУ:

  • об оценочных обязательствах, условных обязательствах и условных активах;
  • по договорам строительного подряда о сумме признанной в отчетном периоде выручки по договору и способах ее определения, информация по каждому договору строительного подряда, не завершенному на отчетную дату;
  • по учету расчетов по налогу на прибыль: отложенный налог на прибыль, величины, объясняющие взаимосвязь между расходом (доходом) по налогу на прибыль и показателем прибыли (убытка) до налогообложения;
  • информация по прекращаемой деятельности;
  • информация о связанных сторонах.

Также, все организации, начиная с бухгалтерской отчетности за 2020 год, вправе раскрывать информацию в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах в ограниченном объеме, в случаях, когда раскрытие информации приведет или может привести к потерям экономического характера и (или) урону деловой репутации организации и (или) ее контрагентов, и (или) связанных с ней сторон, не раскрывая те сведения, которые обусловливают указанные потери и (или) урон (Приказ Минфина России от 27.11.2020 N 287н).

Изменения об ограниченном объеме раскрытия информации внесены Минфином в следующие ПБУ:

- ПБУ 9/99 "Доходы организации";

- ПБУ 11/2008 "Информация о связанных сторонах";

- ПБУ 2/2008 "Учет договоров строительного подряда";

- ПБУ 12/2010 "Информация по сегментам".

Информационным сообщением № ИС-учет-32 от 24.02.2021 Минфин России разъяснил допустимое ограничение объема раскрываемой информации по каждому ПБУ, в который были внесены данные новшества.

Обращаем внимание на позицию Минфина России по раскрытию информации в пояснениях к бухгалтерской отчетности:

  • ограничение раскрываемой информации не предусматривает полное исключение информации из бухгалтерской отчетности и пояснений к ней;
  • степень ограничения раскрываемой информации определяется организацией самостоятельно;
  • указываются причины, по которым более подробная информация не раскрывается.
Распечатать
Хотите получить подробную консультацию по данной тематике?
Свяжитесь с нашим лучшим специалистом