Кадровый аудит

Сотрудники считаются крайне ценным ресурсом на любом предприятии. За привлечение новых кадров, их выбор и обучение отвечает отдел кадров, поэтому руководителям предприятий рекомендуется периодически проводить аудит кадрового делопроизводства. После проведения такого аудита в компании устраняются все возможные недочеты, которые могут стать причиной конфликтов, штрафов, судов, проблем с репутацией предприятия. Таким образом, руководители могут быть уверенными, что в их сотрудничестве с наемным персоналом нет никаких подводных камней, все четко, прозрачно и понятно.

Причины проведения проверки

Аудит кадровых документов может осуществляться по разнообразным причинам:

  • смена руководства в компании или в отделе кадров;
  • покупка или продажа предприятия, слияние, поглощение компаний;
  • наличие конфликтных вопросов в сфере охраны труда;
  • при сокращении, расширении штата, создании новых рабочих мест.

Результаты проверки

После процедуры проверки, вносятся изменения в устав организации, появляется трудовой распорядок, устраняются ошибки в документации, регулируются должностные инструкции. В результате деятельность отдела кадров и сотрудников становится максимально простой и понятно, где все точно регламентировано.

Проверка также позволяет найти в трудовых договорах все неточности, спорные моменты, которые зачастую становятся причинами споров и судов. Нередко нарушения в кадровом делопроизводстве становятся причинами денежных штрафов, поэтому и необходим кадровый аудит, стоимость которого перекроет возможные затраты на оплату нарушений.

Распечатать
Хотите получить подробную консультацию по данной тематике?
Свяжитесь с нашим лучшим специалистом