Как восстановить МСП

Изменения внесенные федеральным законом от 27.10.2020 № 349-ФЗ в закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» вступили в силу 7 ноября 2020 года.

Закон гласит: предприниматели и организации, что являются субъектами малых и средних предприятий, должны каждый месяц предоставлять данные в реестр МСП. Ежемесячно десятого числа будет производиться внесение информации на основе данных, которыми будет обладать ФНС России первого числа каждого последующего месяца. А именно, в ведомость будут внесены данные об отдельных предпринимателях и юридических лицах.

Если бизнес и юридические лица не предоставят необходимую информацию в ФНС России в срок или перестанут отвечать характеристикам малых и средних организаций, ежегодно 10 июля будет производиться исключение из ведомости.

Также в каталог малых и средних организаций включается информация о хозяйствующих субъектах. Согласно данным на 01.06 нынешнего года Федеральной налоговой службы России, информация хозяйствующих субъектах включается в ведомость малых и средних предприятий ежегодно 10 числа каждого месяца.

Как восстановить статус МСП? Если юридические лица и предприниматели были удалены из реестра на протяжении года, восстановление необходимо начинать с предоставления соответствующей документации в ФНС России. За предшествующий календарному году сведения необходимо подавать с 10 июля по 10 декабря текущего календарного года. За календарный год, предшествующий предыдущему календарному году сведения подаются с 10 января по 10 июня текущего календарного года.

Очень важно вовремя восстановить статус МСП, ведь от этого зависит право на пониженную страховую пошлину и других выгодные льготы.

Аудиторские компании, что предоставляли данные в ФНС для учета реестра в отношении ООО с участием иностранных организаций, проводили данную процедуру один раз в год 5-го июля. Согласно новому закону внесение данных можно проводить ежемесячно: 1-5 числа. Указанные сведение в этом же месяце будут дополнены в реестре.

Вместе с нами подтверждение или восстановление статуса МСП будет простой и будничной процедурой. Мы поможем провести аудит малого предприятия, применяя все правила аудиторской проверки.

Чтобы заказать «Включение в реестр МСП» или получить дополнительную информацию, свяжитесь с нами по указанному номеру телефона +7 495 7847737 или отправьте письмо на электронный адрес audit@4dk.ru.

Распечатать
Хотите получить подробную консультацию по данной тематике?
Свяжитесь с нашим лучшим специалистом